Sie sind auf der Suche nach einem kompetenten Bauunternehmen?

Unser Unternehmen

Als erfahrenes Bauunternehmen blicken wir mit Stolz auf 25 Jahre Erfahrung mit zahllosen fertiggestellten Bauvorhaben und durchweg zufriedenen Bauherren zurück. Aufgrund unserer Zuverlässigkeit, eigenen Qualitätsansprüche, Termintreue und fairen Kostenpolitik sind wir auch Partner namhafter Massivhausanbieter.


Wir planen mit unseren eigenen Architekten und Ingenieuren Ihr individuelles Bauvorhaben:

  • Einfamilienhäuser
  • Mehrfamilienhäuser
  • Sanierung
  • An- und Umbauten

Die Realisierung Ihres Bauvorhabens übernehmen dann ausschließlich unsere erfahrenen und qualifizierten Handwerker. In einem entspannten Gespräch in entspannter Atmosphäre teilen Sie uns Ihre Wünsche, Ideen und Vorstellungen mit. Hierauf basierend fertigen wir Ihnen kostenfrei Ihre individuelle Entwurfsplannung einschließlich zugehöriger Kalkulation und entsprechendem Angebot an. Jede weitere Entscheidung liegt dann bei Ihnen.

Unsere Leistungen

Projektentwicklung zum Festpreis

  • Freie Planung Ihres Neubauvorhabens einschließlich aller Architektenleistungen
  • Analyse von Bestandsbauten und Konzepterstellung zur Sanierung, Modernisierung, An- oder Umbau

Neubau von Ein- oder Mehrfamilienhäusern zum Festpreis

  • Nach eigener oder externer Planung
  • Rohbau- oder Ausbauhaus
  • Schlüssel- oder Bezugsfertig

Sanierung, Modernisierung, An- und Umbau zum Festpreis

  • Bauen im Bestand
  • Dachgeschossbau
  • Energetische Gebäudesanierung
  • Erweiterungsbau
  • Ladenausbau

Erschließung zum Festpreis

  • Innere Erschließung von Baugrundstücken
  • Beantragung und Koordinierung aller Medienanschlüsse

Außenanlagen zum Festpreis

  • Terrassen
  • Wege
  • Bepflanzungen
  • Garagen, Carports, Stellplätze

Unser Team

Karlheinz Annel

030 - 585 827 911

0171 - 423 70 55

annel@annel-bau.de

Mathias Schremmer

Dipl.-Ing. (FH)

Geschäftsführer

030 - 585 827 912

0177 - 784 88 56

schremmer@annel-bau.de

Alexander Mittelstädt

Dipl.-Ing. (FH)

Bauleitung

030 - 585 827 913

0152 - 319 244 46

mittelstaedt@annel-bau.de

Dominique Annel
Bauleitung

030  - 585 827 910

0152 - 5510 0115

d.annel@annel-bau.de

Daniel Pfitzner Industriemeister Elektrotechnik

030 5858 27915 

0176 4670 8789 

pfitzner@annel-bau.de 

Steffen Vogel Bauleitung

030 5858 27911 

0176 4731 2796 

vogel@annel-bau.de

Christian Markert

Bauherrnbetreuung


030 - 585 827 914

0171 - 426 22 46

markert@annel-bau.de

Daniela Weise

Bürokauffrau

Sekretariat

030 - 585 827 90

030 - 585 827 920

weise@annel-bau.de

Impressum | Datenschutz | © 2017 Bauunternehmen Annel. Alle Rechte vorbehalten